Комментарий на статью “Осторожно, правильный смысл!”

http://vvv-ig.livejournal.com/367703.html?view=18896471#t18896471

Хорошая статья. Ностальгическая. Как газета “Правда” в детстве. От начала до конца. Например, взяла отрывок из статьи из англоязычной Википедии, в которой говориться об опросе американских родителей по поводу их самых главных беспокойств по отношению к своим детям. Согласно ей, 33% американцев беспокоятся, чтобы их дети не стали употреблять наркотики, 25% – чтобы дети не начали курить, и т.д.:

Concerns from parents

According to a survey of parents in 2011, the issues of greatest concern for children are as follows, with percentages of adults who rate each item as a “big problem”:[2]

http://en.wikipedia.org/wiki/Children_and_adolescents_in_the_United_States
    Childhood obesity: 33%
    Drug abuse: 33%
    Tobacco smoking: 25%
    Teen pregnancy: 24%
    Bullying: 24%
    Internet safety: 23%
    Stress: 22%
    Alcohol abuse: 20%
    Driving accidents: 20%
    Sexting: 20%

Авторы, прекрасно зная, что их читатель-совок не только по-английски ни слова, но и по-русски только с переводчицей понимает, “перевели” так:

Насколько безоблачное будущее ждет тех, кто выживет, нам подскажет статистика (http://en.wikipedia.org/wiki/Children_and_adolescents_in_the_United_States) употребления алкоголя, табака и наркотических веществ несовершеннолетними в США. Согласно ей, 33% маленьких американцев регулярно употребляют наркотики, 25% – курят, 20% – злоупотребляют алкоголем и 33% – страдают от ожирения.

Согласно ей, 33% американцев беспокоуются, чтобы их дети не стали употреблять наркотики, 25% – чтобы дети не начали курить, и т.д.:

Leave a comment